Развивающие занятия "Вместе с мамой"
Просмотры: 296 | inbee | 03.02.2015 | Комментарии 0

Ранний возраст - это очень важный период в развитии ребёнка, в этот время происходит активное познание мира, развитие его способностей, активно развивается двигательная сфера, закладываются первые качества личности ребенка.

   Наши занятия для детей от 1.5года  до 3 лет направлены на всестороннее развитие личности ребёнка.

   Развивающее занятие включает в себя несколько блоков с заданиями разных типов, которые постоянно сменяют друг друга. Начало и конец занятия фиксированные, все занятия построены по одной схеме, что позволяет малышам быстро адаптироваться к ним и почувствовать себя комфортно. Иногда родителям кажется, что занятие несколько однообразно, игры долго повторяются. Однако для детей этого возраста необходима стабильность, это настраивает их на определенную работу, обеспечивает эмоциональный комфорт. Игра долго разучивается и становится желанной тогда, когда становится знакомой.

   Каждое занятие включает в себя следующие блоки:

1 блок - Музыкально-ритмический - включает в себя игры и танцы под музыку. Развивает крупную моторику, координацию речи с движением, умение слушать и слышать музыку, развивает чувство ритма.
2 блок - Окружающий мир - направлен на расширение кругозора, ознакомление с окружающей действительностью, развитие речи, обогащение словоря.
3 блок - Познавательный - работа с дидактическим материалом, что позволяет развивать мыслительные способности:  мышление, логику, память, внимание, воображение.
4 блок - Творчество - занимаясь лепкой, рисованием, аппликацией малыши учатся фантазировать, создавать маленькие шедевры. Мы стараемся поощрять инициативу детей и желание экспериментировать, стараемся использовать разные материалы и техники, различные их сочетания.

   Дети приходят на занятия вместе со взрослыми, это могут быть как мама, так и бабушка, папа или няня. Очень важно активное участие родителя в занятии. Дети в раннем возрасте во всем подражают родителям, в том числе в отношении к занятиям, поэтому степень активности участия родителя может во многом повлиять на степень активности ребенка. Также важно приходить на занятия вовремя ( т.к. при опоздании ребёнку сложно включиться в занятие, а другие дети отвлекаются).
Адаптация детей на развивающих занятиях проходит по разному: кто-то не отпускает маму, не слезает с рук, кто-то бегает по комнате, кто-то не повторяет за педагогом, молчит или даже плачет. Помните, ЭТО НОРМАЛЬНО! Ваш малыш оказался в новой незнакомой среде, где много незнакомых людей (в том числе и педагог), есть определенные правила, форма и структура занятия. Будьте терпеливы, адаптационный период длится от 4 занятий до 1 месяца. Важно в этот период дать ребёнку время привыкнуть, поддержать и увлечь.

   В результате занятий ребенок:
  
-  научится дожидаться свой очереди в игре, уметь слушать;
-  научится делиться игрушками с мамой и другими детьми;
-  станет использовать в общении больше жестов и слов;
-  игра малыша изменится, станет сложней, появится сюжет, вы заметите, что ребенок стал дольше играть самостоятельно;
-  разовьются творческие и познавательные способности ребенка;
-  ребёнок получит знания об сенсорных эталонах, понятиях "один"-"много", "выше-ниже", "больше-меньше", цвете, форме и др.;
-  разовьются познавательные процессы (внимание, память, мышление, воображение);
- жизнь малыша обогатиться новыми впечатлениями и положительными эмоциями.

   Занятия длятся 45мин, проходят в среду и пятницу с 10.30 , в группе не больше 5 человек.

   С удовольствием поможем Вашему малышу добиться успехов в развитии и будем рады видеть Вас на наших занятиях!

Комментарии: 0

Добавьте свой комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz